2022年12月25日RISEWS_SBKINGS_Rivals 4-战报[全程视频] RISE WORLD SERIES / SHOOTBOXING-KINGS 2022 / GLORY荣耀格斗

RISE踢拳

2022年12月25日(日)Cygames presents RISE WORLD SERIES / SHOOTBOXING-KINGS 2022(RISEWS_SBKINGS東京・両国国技館)举办年度最后一场比赛,全场视频更新如下:

本次的压轴大戏原定是Glory排名羽量级第一位的摩洛哥新星扎卡里亚·佐格加莱(Zakaria Zouggary)对阵本土名将前RISE冠军原口健飞(Kento Haraguchi),后来佐格加莱因伤退赛由前Glory羽量级冠军谢尔盖·阿达姆查克(Serhiy Adamchuk)替补出战。原口健飞(23-3-1,14 KO)与谢尔盖·阿达姆查克(40-14,15 KO)激战三回合,原口健飞凭借更多的输出频率和命中率,完胜三回合最终以(30-28、30-27、30-27)的点数一致判定获胜。文章源自武享吧-https://www.hula8.net/article/55041.html文章源自武享吧-https://www.hula8.net/rise/55199.html

当天另一场备受关注的对决上,现任Glory羽量级冠军佩帕侬(Petpanomrung Kiatmuu9)(169-38-3,27 KO)对阵前RISE超轻量级冠军山田洸誓(Kosei Yamada)(15-3,9 KO),这场比赛也是山田洸誓的退役战。最终双方打满三回合,佩帕侬以(30-29、30-29、30-28)的点数一致判定获胜。文章源自武享吧-https://www.hula8.net/rise/55199.html

文章源自武享吧-https://www.hula8.net/rise/55199.html

文章源自武享吧-https://www.hula8.net/rise/55199.html

大会結果

Cygames presents RISE WORLD SERIES / SHOOTBOXING-KINGS 2022

2022年12月25日(日)東京・両国国技館文章源自武享吧-https://www.hula8.net/rise/55199.html

原口がセルゲイに完勝、海人がストーヤンに競り勝ちRIVALS RISE×GLORYは3勝3敗の結果に。文章源自武享吧-https://www.hula8.net/rise/55199.html

文章源自武享吧-https://www.hula8.net/rise/55199.html
▼メインイベント(第17試合)
  • RIVALS RISE×GLORY スーパーライト級(−65kg)3分3R延長1R
  • ○原口健飛(日本/FASCINATE FIGHT TEAM/RISE DEAD OR ALIVE 2020 -63kgトーナメント優勝、第6代RISEライト級王者)
    vs
    ×セルゲイ・アダムチャック(ウクライナ/Mike's Gym/GLORY世界フェザー級6位、第2代GLORYフェザー級王者、GLORY 53フェザー級コンテンダートーナメント優勝、ISKAヨーロッパ・ウェルター級王者)
  • 判定 3-0(30-28,30-27,30-27)
▼セミファイナル(第16試合)
  • RIVALS RISE×GLORY ミドル級(−70kg)3分3R延長1R
  • ○海人(日本/TEAM F.O.D/S-cup2018世界王者、第2代SB日本スーパーライト級王者、RISEミドル級1位)
    vs
    ×ストーヤン・コプリヴレンスキー(ブルガリア/Mike's Gym/GLORY世界ライト級1位)
  • 判定 2-1(30-29,29-30,30-29)
▼第15試合
  • RIVALS RISE×GLORY 山田洸誓 FInal Match スーパーライト級(−65kg)3分3R延長1R
  • ○ペットパノムルン・キャットムーカオ(タイ/Kiatmoo9/初代RISE世界スーパーライト級王者、GLORY世界フェザー級王者)
    vs
    ×山田洸誓(日本/正道会館KCIEL/第4代RISEスーパーライト級王者)
  • 判定 3−0(30-29,30-29,30-28)
▼第14試合
  • RIVALS RISE×GLORY スーパーライト級(−65kg)3分3R延長1R
  • ○白鳥大珠(日本/TEAM TEPPEN/RISE WORLD SERIES 2019 -61kg級王者、第5代RISEライト級王者)
    vs
    ×イリアス・バニス(モロッコ/Vos Gym/Fearless/ISKAヨーロッパ・ライト級王者)
  • 判定 3−0(30-28,30-27,30-27)
▼第13試合
  • RIVALS RISE×GLORY -63.5kg契約 3分3R延長1R
  • ×笠原弘希(シーザージム/第3代SB日本ライト級王者、第15代SB日本スーパーフェザー級王者、第4代SB日本フェザー級王者)
    vs
    ○チャド・コリンズ(オーストラリア/Strikeforce/WMCインターナショナルスーパーライト級王者、WKA豪州スーパー・ライト級王者)
  • 判定 0-3(29-30,28-30,27-30)
▼第12試合
  • RIVALS RISE×GLORY フライ級(-52kg) 3分3R延長1R
  • ×小林愛三(NEXT LEVEL渋谷/初代RISE QUEENフライ級王者、WPMF女子世界フライ級王者)
    vs
    ○テッサ・デ・コム(オランダ/Fightteam Vlaardingen/Enfusionストロー級王者)
  • 判定 0−3(28029,28-29,28-30)※1R,小林に1ダウン有り
▼第11試合
  • RISEルール バンタム級(-55kg) 3分3R延長1R
  • ×鈴木真彦(山口道場/第7代RISEバンタム級王者)
    vs
    ○志朗(Be WELLキックボクシングジム/同級1位、RISE DEAD OR ALIVE 2020 -55kg~那須川天心挑戦者決定トーナメント~優勝)
  • 判定 0−2(29-30,29-29,29-30)
▼第10試合
  • RISE×SB(RISEルール) -61kg契約 3分3R延長1R
  • ×石月祐作(KAGAYAKI/RISEスーパーフェザー級3位、KROSS×OVERスーパーフェザー級王者、DBSスーパーフェザー級王者)
    vs
    ○笠原友希(シーザージム/第16代SB日本スーパーフェザー級王者、第5代SB日本フェザー級王者)
  • 判定 0-3(25-30,25-30,25-30)※2Rと3R,石月に1ダウンずつ有り
▼第9試合
  • RISE×SB(RISEルール) アトム級(-46kg) 3分3R延長1R
  • ○宮﨑小雪(TRY HARD GYM/第2代RISE QUEENアトム級王者)
    vs
    ×MISAKI(TEAM FOREST/初代SB日本女子アトム級王者、元J-GIRLSミニフライ級王者)
  • 判定 2-0(30-29,29-29,30-28)
▼第8試合
  • SB×RISE(SBルール) スーパーバンタム級(−55kg) エキスパートクラス特別ルール 3分3R延長無制限R
  • ×植山征紀(龍生塾ファントム道場/第14代SB日本スーパーバンタム級王者、RISEバンタム級3位)
    vs
    ○大﨑孔稀(OISHI GYM/RISEバンタム級2位、BOMバンタム級王者)
  • 判定 0-3(28-29,27-29,27-29)※植山が計量オーバーにより減点2、グローブハンデ(植山 8oz、大﨑 6oz)で試合を実施
▼第7試合
  • SB×RISE(SBルール) フェザー級(-57.5kg) エキスパートクラス特別ルール 3分3R延長無制限R
  • ○川上 叶(龍生塾/SB日本フェザー級王者)
    vs
    ×安本晴翔(橋本道場/RISEフェザー級6位、元KNOCK OUT-REDフェザー級王者、WBCムエタイ日本統一フェザー級王者)
  • 延長判定 2-0(10-9,10-10,10-9)
    本戦判定 0−0(30-30,30-30,30-30)
▼第6試合
  • SB×RISE(SBルール) フェザー級(-57.5kg) エキスパートクラス特別ルール 3分3R延長無制限R
  • ×山田彪太朗(シーザージム/SB日本フェザー級2位)
    vs
    ○門口佳佑(EX ARES/第5代RISEフェザー級王者)
  • 判定 0−3(26-29,25-29,26-29)※2R,山田にシュートポイント1有り、3R,山田に2ダウン有り
▼第5試合
  • SB×RISE(SBルール) −95kg契約 エキスパートクラス特別ルール 3分3R延長無制限R
  • ×坂本優起(シーザージム/SB日本ヘビー級3位、第5代SB日本スーパーウェルター級王者)
    vs
  • ○南原健太(極真会館/RISEヘビー級3位、2022オープントーナメント全日本体重別空手道選手権大会 男子軽重量級(-90kg)優勝)
  • TKO(3R 1分02秒)※膝蹴りによるカットでドクターストップ
▼第4試合
  • SB×RISE(SBルール) -53kg契約 エキスパートクラス特別ルール 3分3R延長無制限R
  • ○佐藤執斗(グラップリングシュートボクサーズ/第2代SB日本バンタム級王者、MAX FCフライ級王者)
    vs
    ×翼(TARGET/RISEスーパーフライ級2位、第2代ジャパンキックボクシング協会バンタム級王者)
  • KO(1R 1分47秒)※3ノックダウン
▼第3試合
  • RISE×SB(RISEルール) バンタム級(-55kg) 3分3R延長1R
  • ×有井渚海(ARROWS GYM/同級12位、CKC2021 -54kgトーナメント準優勝)
    vs
    ○山田虎矢太(シーザージム/SB日本バンタム級1位)
  • KO(2R 1分21秒)※右ストレート
▼第2試合
  • RISEルール ミドル級(-70kg) 3分3R延長1R
  • ○憂也(魁塾/同級5位、第2代DEEP☆KICK-65kg級王者)
    vs
    ×T-98(フリー/同級6位、元ラジャダムナンスタジアム認定スーパーウェルター級王者)
  • KO(2R 1分12秒)※右フック
▼第1試合
  • RISEルール フライ級(-51.5kg) 3分3R
  • ○那須川龍心(TEAM TEPPEN/2021年RISE Nova 全日本大会 -55kg級トーナメント優勝)
    vs
    ×KOUJIRO(ジムファイターズ/RKSキック フライ級王者、ジャパンカップフライ級王者)
  • 判定 2−0(39-29,29-29,30-29)
▼オープニングファイト.3
  • RISEルール King of Rookie 2022 決勝戦 -65kg契約 3分3R延長1R
  • ○陽勇(TEAM3K/JFKO第7回全日本フルコンタクト空手道選手権大会 軽中量級優勝)
    vs
    ×野口紘志(橋本プレボ)
  • 判定 3−0(30-28.30-28,30-27)
    ※陽勇がStand Up King of Rookie 2022 -65kg優勝
▼オープニングファイト.2
  • RISEルール ライト級(-63kg) 3分3R
  • ○塩川琉斗(TOP STAR GYM/Stand Up King of Rookie 2022 -60kg優勝)
    vs
    ×東 蒼馬(PLACE-K)
  • 判定 3−0(29-27,29-27,29-27)※2R,東に1ダウン有り
▼オープニングファイト.1
  • SB×RISE(SBルール) -53kg契約 フレッシュマンクラスルール 3分3R延長2R
  • ×笠原直希(シーザージム/SB全国大会-45kg級優勝)
    vs
    ○星 拓海(IDEAL GYM)
  • 判定 0−3(29-30,28-30,28-30)
文章源自武享吧-https://www.hula8.net/rise/55199.html

文章源自武享吧-https://www.hula8.net/rise/55199.html

2022年12月25日GLORY Rivals 4期 - 对阵[全程视频] GLORY & RISE & Shootboxing
2022年12月25日,GLORY荣耀格斗与日本RISE和Shootboxing合作的“Rivals”比赛在日本东京两国国技...
1623
文章源自武享吧-https://www.hula8.net/rise/55199.html